Для тех кто любит создавать диорамы или просто красить солдатиков . Или любит игать в варгеймы, то вам к нам .

ФорумКалендарьГалереяЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Эпоха Битв

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Андрей
Начинаю довать советы
Начинаю довать советы

Дата регистрации : 2009-11-09

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вт Ноя 10, 2009 10:04 pm

про тебя я знаю, а вот другие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

Дата регистрации : 2009-11-06

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Сб Ноя 14, 2009 12:56 am

Я не делал !
Пока не надо было! Very Happy
Посмотреть профиль http://solders.forum2x2.ru
???????
Гость

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 1:22 am

Хм, никогда не встречал такой формулировки: "Питерская эпоха хуже, потому, что она не такая интересная".
А можно узнать, в чём "неинтересность" выражается? Потому, что мне, как одному из авторов, это весьма любопытно.

Если, кстати, будут какие вопросы по истории, например, можете задавать.

Сразу могу просветить относительно "Звезды":
Дело в том, что для "Звезды" солдатики 1\72 и правила варгейма "Эпоха Битв" -- это два совершенно разных направления деятельности. Фигурки -- это "модели" (ими занимается производственный отдел, тот же делает модели танков, самолётов и т д), а варгейм -- это "игрушки и настольные игры" (ими занимается игровой отдел). "Звезда" -- это не ГВ, там нет жёсткой привязки наборов (1\72) к правилам и наоборот.
Поэтому относительно фигурок -- соглашусь, "Звезда" по этой части либо лучший в мире производитель, либо второй по качеству (некоторые ставят "Италери" лучше "Звезды", некоторые -- наоборот, это дело вкуса).
Относительно правил -- ну, у меня есть некоторое представление о том, как правила "ЭБ" делают на "Звезде". За них там ответственного нет. Есть в так называемом "игровом отделе" 2-3 человека, которые, помимо других дел, ещё выполняют ценные указания владельца "Звезды" Константина Кривенко какие должны быть характеристики у тех или иных фигурок. Ни о каких формулах, подсчётах, матмоделях, тестовых играх там нет и речи. В самом начале, когда "Звезда" наняла под этот проект А. Калинина (человека, который разрабатывает настолки, например, для АСТ. Наиболее известное его творение ККИ "Ночной дозор" и игра "Корсары"), что-то такое ещё делалось. Но потом Калинин и Кривенко что-то не поделили, и Калинин ушёл.

Так что обращаться на "Звезду" с предложениями, вопросами, замечаниями -- это абсолютно дохлый номер. "Звезде" наплевать, там никто не ответит. ЭБ существует уже 8 лет, и с тех пор, как 7 лет назад оттуда ушёл Калинин, "Звезда" не ответила ещё ни разу и никому, хотя попыток предпринималось много (в том числе и мною).

Что же касается переделки, которую сейчас предпринимает "Звезда", то моё мнение такое:
Из их объявления,ничего полезного извлечь нельзя. Обычная реклама, так как:

-- Принципиально новые, не имеющие аналогов правила игры, такие, чтобы по ним ещё и можно было играть, написать невозможно. Все "принципиально возможные" варианты давным-давно перебрали. Хорошую игру надо делать на уже имеющихся принципах.
-- Об "интриге" в настольном варгейме говорить вообще нельзя, это не отсюда явление, а вот "небывалая динамика" -- это либо слишком быстро (меньше 10 секунд на ход, так как игры с десятисекундными ходами мне, лично, попадались), либо слишком медленно (ход длится больше трёх часов). Что нехорошо. Динамика должна быть хорошей, а не "небывалой".
-- Новые "аксесуары". Это, конечно, хорошо, но не имеет отношения к правилам.

Ясно тут только одно: проект "Эпоха Битв" приостанавливается. Из этого может выйти один из трёх результатов:
-- Правила убыточны, и проект "правила варгейма" закроют "временно на неопределённый срок", то есть -- навсегда.
-- Правила сейчас проходят (или будут проходить) радикальное обновление, и через некоторое время нас ждёт нечто совсем новое.
-- Правила переживут "косметический ремонт", и мы на выходе увидим что-нибудь типа нынешней облегчённой "обновлённой" версии "Колечка".
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 1:47 am

Согласен , Звезда забила на все (варгеймы) .
Ну нужен тот кто много занает про варгеймы!
Андрей
Начинаю довать советы
Начинаю довать советы

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 1:54 am

Там проще проводиться ближний бой, привычней Эпоха, я не говорю что плохая, Вы не расстраивайтесь, значит пока не дошёл до питерской
Посмотреть профиль
???????
Гость

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 2:00 am

Да я не расстраиваюсь.
Я ведь её не для людей делал, а для себя. И меня она вполне устраивает, и партнёров я вполне могу себе найти. А то, что по "Питерской Эпохе" неожиданно для меня кто-то начал играть в Киеве, Минске, Владикавказе, Москве, Омске (это то, что я знаю), для меня было очень приятной неожиданностью.

То есть, звездовская ЭБ на самом деле, не "интереснее", а просто "привычнее по механике". Тогда -- понятно. то дело вполне обычное и естественное.
Андрей
Начинаю довать советы
Начинаю довать советы

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 2:04 am

Всёравно как правило все на Поле боя играли сначало долгое время в эпоху, а потом уже в питерскую, ну значит такого и моя судьба Very Happy
Посмотреть профиль
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 2:08 am

Тенгель- а от куда вы столько знаете ?
Тенгель
Уже что-то знаю
Уже что-то знаю

Дата регистрации : 2009-11-15

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 2:32 am

Столько знаю про что? Про "Звезду"?
Ну, так узок наш круг, варгеймеров старой школы. Все про всех что-то знают. И про "Звезду" тоже знают потому, что некоторые московские варгеймеры знакомы с её сотрудниками, да и у самой "Звезды" был период, когда она пыталась общаться с людьми в и-нете на своём сайте. Правда, когда звездовцам стало ясно, что их буду не только восторженно хвалить, но и задавать им какие-то вопросы, они всё общение мгновенно свернули. Да, и я, кстати, ещё, помнится рекламные статьи про "Кольцо Власти" писал. Правда работал не напрямую со "Звездой", а "Звезда" заказывала статьи журналу "Мир Фантастики", а они уже ко мне обращались.
Посмотреть профиль
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 3:23 am

Да интересно , очень интересно .
Тенгель - где можно увидеть твои работы , если ты еще что-то собираешь?
Тенгель
Уже что-то знаю
Уже что-то знаю

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 6:31 am

Ну, я не публикую свои фигурки. так как у меня покрас в целом игровой, "витринные" фигурки по несколько часов мне раскрашивать лень. За качеством я не гонюсь, а люблю количество, так как 1\72 фигурка тогда хорошо смотрится, когда их на столе как минимум сотня и все разные.
Вот, и у меня покрашеных фигурок на античку и средние века тысячи полторы или две, может быть, уже. Одинаковых -- нет.
Посмотреть профиль
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 1:36 pm

Ясно!
Андрей
Начинаю довать советы
Начинаю довать советы

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 3:50 pm

а мне стыдно выкладывать даже свои которые я красил по 4 часа.
Посмотреть профиль
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 4:07 pm

Весело .
Aexandr
Начинающий моделист
Начинающий моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 4:33 pm

ну... у когото такая игровуха, что у меня по 4 часа посравнению с ней - детская раскраска.
Посмотреть профиль
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 4:43 pm

А вы по одной красите ?
Андрей
Начинаю довать советы
Начинаю довать советы

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 4:47 pm

Ну не всегда так, иногда мне нравится что я сделал и спокойно выкладываю.
Посмотреть профиль
Aexandr
Начинающий моделист
Начинающий моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 5:02 pm

конечно по одной! как правильно сказал Тенгель, разнообразие - наше всё... правда 1/72 могу красить и не по одному.
Посмотреть профиль
Тенгель
Уже что-то знаю
Уже что-то знаю

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вс Ноя 15, 2009 6:03 pm

Я обычно крашу по 4 фигурки пехотинцев или по 2 всадников.
Ещё в самом начале (лет 15 назад) я сделал такие самодельные деревянные прищепки (две длинные деревянные щепки длиной примерно 4-5см каждая, примотанные друг к другу с одного конца крепкой ниткой), 4 штуки. В эту прищепку я зажимаю подставку фигурки, и это позволяет мне крутить фигурку так, как мне нужно, не хватаясь за уже открашенные детали. Да и за прищепку держать удобнее, чем за подставку.
Потом я крашу именно таким образом: наношу одну краску на все четыре фигурки по очереди, как бы их "одевая".
Скажем, я крашу английских длинных лучников "Звезды", и делаю их в зелёно-белых ливреях. Тогда я сначала наношу всем 4 фигуркам телесный цвет на лица, руки, ноги (тем, у кого спущены чулки-шоссы). Затем я наношу белый цвет (я обычно светлые цвета стараюсь наносить раньше тёмных) на куртки, капюшоны, штаны и шоссы, оперения стрел, воткнутых в землю. Затем я наношу жёлтый цвет на луки (если луки делаю жёлтыми). Затем я наношу зелёный цвет на одежду там, где он нужен. Дальше очередь красного, синего, серого, чёрного цветов (их будет мало, потому, что основной цвет одежды на фигурках белый и зелёный). Дальше -- очередь металиков. В случае с лучниками металик будет один -- белый ("серый" идёт для кольчуг, "жёлтые" -- бронза и золото идут средневековым фигуркам на украшения). Белым металиком крашу шлемы (у кого есть), клинки, наконечники стрел, пряжки ремней и так далее. Затем -- очередь "дерева". Коричневым "деревянным" цветом крашу луки. Затем -- "кожа". Коричневым цветом крашу "кожаные" элементы: обувь (если она не чёрная), ремни, перчатки, сумки, ножны, обмотанные кожей рукояти оружия... Потом "последние мелкие детали": белым (или серым или чёрным) цветом крашу оперение стрел на тетиве, чёрным или рыжим или белым (если седой) крашу волосы фигуркам. Последняя стадия -- внимательный осмотр фигурки и исправление ошибок и недочётов.

Подставку я не крашу (чтобы отличать свои фигурки от чужих) или крашу в зелёный цвет. Лессировку и тонировку не провожу (на 100 1\72 фигурок она не так заметна и затрат времени на неё не окупает). Лаком фигурки, как правило, не покрываю, так как пользуюсь предельно едкими нитрокрасками, они быстро сохнут, и неплохо держатся даже на "мыльном" полиэтилене. Если цвет пластика позволяет (например, "голые варвары", из пластика телесного цвета), я вообще не крашу соответсвующие детали.

Всего на покраску 4-х пеших фигурок, в зависимости от их сложности, у меня уходит от 40 минут (хэтовские варвары), до 2х часов (италовско-звездовские сарацины). Работая методично можно покрасить целый набор на три недели (не считая времени на принятие решения, в какие цвета кого красить). Скажем, у тех же лучников -- 45 фигурок.
1 день -- отрезка от литников, первичная сборка фигурок.
2 день -- зачистка от облоя, окончательная сборка фигурок (посадка деталей на "супермомент").
3 день -- подготовка фигурок к покраске: полоскание их в розетке с водой , в которой разведено немного "Фэйри", сушка. После этого фигурки руками нужно трогать уже по минимуму, только за подставки.
4 день -- грунтовка, но это необязательно, если пользоваться нитрой, и фигурки прополоскать с фэйри предварительно.
5 день -- 17 день покраска по 4 (ингогда 3) фигурки в день.

Выходит быстро и достаточно качественно для игрового покраса.
Посмотреть профиль
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Пн Ноя 16, 2009 5:18 pm

А чего так долго ?
Aexandr
Начинающий моделист
Начинающий моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Пн Ноя 16, 2009 6:09 pm

так это, в день у меня есть часа два, но я в школе учусь, а коллега Тенгель ещё и на работу ходит, следственно у него ещё меньше времени. а ночью спать хочется.
Посмотреть профиль
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Пн Ноя 16, 2009 6:11 pm

Понятно !
Тенгель
Уже что-то знаю
Уже что-то знаю

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Пн Ноя 16, 2009 11:01 pm

А потому, что в лом мне больше часа -полутора в день заниматься покраской. Поэтому и долго. Хотя, этот как посмотреть. По мне -- 80 фигуурок в месяц -- это достаточно быстро.
Посмотреть профиль
Гоша
Хороший моделист
Хороший моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Пн Ноя 16, 2009 11:45 pm

А вопрос , как тогда ты за 15лет , собрал 2000 миниатюр .
Я долго , про срезку и зачистку .
Aexandr
Начинающий моделист
Начинающий моделист

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   Вт Ноя 17, 2009 1:58 am

вообще если красить по 50 фигур в месяц, то за год 600 рыл, а за 15 лет 9000. так что коллега Тенгель мог собрать и намного больше.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Эпоха Битв   

Эпоха Битв
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий